Budokan12
Banner-rw1
banner-rw4

ARCHIV DES BUDOKANS KAUFBEUREN

banner-rw8
Banner-rw1
Home
Chronik
2010 - 2019
2000 - 2009
1990 - 1999
1980 - 1989
1970 - 1979

Dojo-Chronik 2000 - 2009

Erfolge Karate

Erfolge Ju-Jutsu

Dojoereignisse (neben unserem Sommerfest und der Weihnachtsfeier)

2000
keine größeren Turnierteilnahmen.

 

2000
Die Karateabteilung tritt wieder dem Deutschen Karateverband e.V. bei.

2001

Schwäbische Meisterschaft
3. Platz Kata Junioren Daniel Aßmann
3. Platz Kumite Erwachsene Daniel Aßmann

 

2001

2002

Schwäbische Meisterschaft
3. Platz Kata Mannschaft Jugend weiblich: Sandy Hahn, Sandra Schimek, Franziska Schunke

 

2002
1. Kaufbeurer Karategames

2003

Schwäbische Meisterschaft
2. Platz  Sebastian Brath, Kumite Jugend
3. Platz  Kata Mannschaft Jugend weiblich: Sandy Hahn, Sandra Schimek, Franziska Schunke
 

 

2003
Die Abteilung tritt dem Deutschen Ju-Jutsu Verband e.V. bei.
Jürgen Lindner legt die Prüfung zum 3. Dan bei Toni Dietl und Peter Betz und Armin Kirchmaier die Prüfung zum 1. Dan bei Hideo Ochi ab.
August: Dojozeltlager am Öschlesee.
September: Aufenthalt Fritz-Butz-Hütte.

Mai: Lehrgang mit Helmut Conielje in Kaufbeuren.
2. Kaufbeurer Karate Games
Juli: Dojozeltlager und Trainingscamp beim Bodenseelehrgang.
 

2004

Schwäbische Meisterschaft in Meitingen
1. Platz  Sandy Hahn, Kata Jugend
1. Platz  Andrea Semm, Kata Kinder
2. Platz  Franziska Schunke, Kumite Schüler
3. Platz  Duran Atar, Kumite Schüler
3. Platz  Sebastian Brath, Kumite Jugend

 

2004
April: Selbstverteidigungslehrgang mit Mario Baar, Karl Jesberger und Jürgen Lindner in Kaufbeuren.
April: 3. Kaufbeurer Karate Games.
Juni: Hüttenaufenthalt in Hagspiel.
Juli: Dojozeltlager und Trainingscamp beim Bodenseelehrgang.
November: 4. Kaufbeurer Karate Games.
 

2005

Schwäbische Meisterschaft in Durach
2. Platz  Karsten Hollmann, Kumite Kinder
2. Platz  Duran Atar, Kumite Schüler
2. Platz  Andrea Semm, Kumite Schüler
3. Platz  Sandy Hahn, Kata Jugend
3. Platz  Sandra Brand, Kumite Jugend

Bayerische Karatemeisterschaft
3. Platz  Kata Team Kinder

Bambini Bayernpokal in Ingolstadt
1. Platz  Nicolas Lindner, Kumite am Ball
1. Platz  Christiana Mikesch, Kata
2. Platz  Maximilian Fröhlich, Kumite am Ball
2. Platz  Maximilian Fröhlich, Kata
2. Platz  Severin Lindner, Kata
2. Platz  Severin Lindner, Kumite am Ball
2. Platz  Jakob Obermaier, Kumite am Ball
2. Platz  Soundkarate Team
3. Platz  Solitaire Bachhuber, Kata
3. Platz  Solitaire Bachhuber, Kumite am Ball
3. Platz  Maximilian Holland, Kumite am Ball
 

 

2005

Michael Schunke und Karl Jesberger legen die Prüfung zum 1. Dan Karate bei Toni Dietl ab.

Tai Chi Chuan wird als neue Kampfkunst in der Abteilung eingeführt..


März: Hüttenaufenthalt auf der Unterbichler Alm.
Juni: 5. Kaufbeurer Karate Games.
August: Hüttenaufenthalt in Hagspiel

2006

Schwäbische Meisterschaft in Marktoberdorf
1. Platz  Sandy Hahn, Kata Junioren
1. Platz  Sylvana Mück, Kata Kinder B
1. Platz  Sebastian Storch, Kata Kinder B
1. Platz  Maximilian Fröhlich, Kumite Kinder -40 kg
2. Platz  Solitaire Bachhuber, Kata Kinder B
2. Platz  Severin Lindner, Kata Kinder B
2. Platz  Kata Mannschaft Kinder
2. Platz  Andrea Semm - Kumite Schüler -40kg
2. Platz  Kata Mannschaft Schüler
3. Platz  Tatjana Conrad, Kata Kinder B
3. Platz  Magnus Elstner, Kata Kinder B
3. Platz  Maximilian Fröhlich - Kata Kinder A
3. Platz  Dominik Storch, Kumite Kinder -40 kg
3. Platz  Carina Fasser - Kumite Jugend -51kg

Bayerische Meisterschaft
2. Platz  Dominik Storch, Kumite Kinder
3. Platz  Kata Team Kinder
3. Platz  Andrea Semm, Kumite Schüler -40 kg

Bambini Pokalturnier in Ingolstadt
1. Platz  Solitaire Bachhuber, Kata
1. Platz  Solitaire Bachhuber, Kumite am Ball
1. Platz  Sebastian Storch, Kumite
2. Platz  Sylvana Mück, Kumite
2. Platz  Vanessa Baumann, Kumite am Ball
2. Platz  Maximilian Holland, Kumite am Ball
3. Platz  Severin Lindner, Kumite
3. Platz  Tatjana Conrad, Kumite am Ball
3. Platz  Nicolas Lindner, Kata
3. Platz  Nicolas Lindner, Kumite am Ball
3. Platz  Laura Hölter, Kumite am Ball

 

 

2006
Die Abteilungs tritt der Marial Arts Association International bei.

Januar: Hüttenaufenthalt in Hagspiel.
April:. Selbstverteidigungslehrgang mit Berger & Sattler in Kaufbeuren
April: 6. Kaufbeurer Karate Games.
Jugendtraininingscamp in Inzell.
Juli: Dojozeltlager und Trainingscamp beim Bodenseelehrgang.
 

2007

Schwäbische Meisterschaft
2. Platz  Nicolas Lindner, Kata Kinder
2. Platz  Nicolas Lindner, Kumite Kinder -30 kg
2. Platz  Sandra Brand, Kumite Junioren
2. Platz  Solitaire Bachhuber, Kata Kinder B
3. Platz  Antonia Vogel, Kata Kinder B
3. Platz  Kata Team Kinder
3. Platz  Sebastian Storch, Kumite Kinder -35kg
3. Platz  Christiana Mikesch, Kumite Schüler
3. Platz  Mario Scheel, Kumite Schüler
3. Platz  Duran Atar, Kumite Schüler
3. Platz  Carina Fasser, Kumite Jugend
3. Platz  Sandy Hahn, Kata Junioren

Bambini Bayernpokalturnier in Manching
1. Platz  Katharina Müller, Kumite am Ball
1. Platz  Solitaire Bachhuber, Kumite am Ball
1. Platz  Soundkarate Team
2. Platz  Antonia Vogel, Kumite am Ball
2. Platz  Sebastian Storch, Kumite am Ball
3. Platz  Sebastian Storch, Kumite
3. Platz  Sylvana Mück, Kumite am Ball

 

2007

Erfolgreiche Karate-Danprüfungen -
bei Toni Dietl und Werner Bührer:
1. Dan: Sandra Brand, Thomas Semm
2. Dan: Daniel Aßmann
4. Dan: Hartmut Aßmann, Jürgen Lindner
bei Fritz Oblinger und Thomas Brandner:
Sandy Hahn, Doris Baumann, Michael Burz

Kobudo wird als neue Kampfkunst in der Abteilung eingeführt..

Januar: Hüttenaufenthalt in Hagspiel.
Juli: Dojozeltlager und Trainingscamp beim Bodenseelehrgang.
April: 7. Kaufbeurer Karate Games.
Jugendtraininingscamp in Inzell.

2008

Erfolge Karate:

Schwäbische Meisterschaft in Sonthofen
1. Platz  Maria Mulas, Kumite Kinder
1. Platz  Carina Fasser, Kumite Leistungsklasse
2. Platz  Dominik Storch, Kumite Schüler
2. Platz  Tatjana Conrad, Kumite Kinder
2. Platz  Kata Team Kinder
3. Platz  Tatjana Conrad, Kata Kinder
3. Platz  Julian Zecherle, Kumite Schüler
3. Platz  Marianna Velis, Kumite Schüler
3. Platz  Andrea Semm, Kumite Jugend

Bayerische Meisterschaft in Kulmbach
2. Platz  Duran Atar, Kumite Jugend

Bayerische Meisterschaft in Kempten
2. Platz  Tatjana Conrad, Kumite Kinder
3. Platz  Maria Mulas, Kumite Kinder

Bambini Bayernpokalturnier in Manching
1. Platz  Nicolas Lindner, Kumite am Ball

 

2008

Erfolge Ju-Jutsu:

Internationaler Bayernpokal in Wallersdorf
2. Platz  Sebastian Storch im Fighting U12 bis 40 kg
3. Platz  Dominik Storch im Fighting U15 bis 50 kg

Bayerische Meisterschaft in Bad Rodach
3. Platz  Severin & Nicolas Lindner im Duo Jugend U13
3. Platz  Sebastian Storch im Fighting U12 bis 40 kg
 
Südbayerische Meisterschaft in Landshut:
2. Platz  Severin & Nicolas Lindner im Duo Jugend U13
2. Platz  Sebastian Storch, Fighting U12 bis 40 kg
3. Platz  Nicolas Lindner, Fighting U15 bis 34 kg

 

2008

Januar: Hüttenaufenthalt in Hagspiel
April: 8. Kaufbeurer Karategames

2009

Erfolge Karate:

Schwäbische Meisterschaft in Kempten
1. Platz  Sebastian Storch, Kumite Schüler -40kg
2. Platz  Severin Lindner, Kumite Kinder -30 kg
2. Platz  Laura Hölter, Kumite Schüler -45 kg
2. Platz  Maria Mulas, Kumite Schüler -35 kg
2. Platz  Dominik Storch, Kumite Schüler -50 kg
3. Platz  Lukas Hölter, Kumite Schüler -30 kg
3. Platz  Kata Team Schüler männlic
h

2009

Erfolge Ju-Jutsu:

Nikolaus Pokalturnier in Bad Staffelstein
2. Platz  Sebastian Storch im Fighting U12, - 41 kg
2. Platz  Nicolas Lindner im Fighting U15, - 37 kg

German Open in Hanau
2. Platz  Sebastian Storch im Fighting U12, 40-45 kg

Süddeutsche Meisterschaft in Weikersheim
3. Platz  Nicolas und Severin Lindner im Duo-Selbstverteidigung U15

Internationaler Bayernpokal in Eichstätt
2. Platz  Sebastian Storch im Fighting U12 bis 45 kg 

Bayerische Ju-Jutsu-Meisterschaft in Traunstein
1. Platz  Sebastian Storch im Fighting U12 bis 45 kg
3. Platz  Dominik Storch im Fighting U15 bis 50 kg
3. Platz  Nicolas & Severin Lindner Duo-Selbstverteidigung U15

Südbayerische Ju-Jutsu-Meisterschaft in Wallersdorf
2. Platz  Sebastian Storch im Fighting U12 bis 45 kg
3. Platz  Nicolas & Severin Lindner Duo-Selbstverteidigung U15

2009

Birgit Breuer legt die 1. Danprüfung im Karate bei  Thomas Brandner, Fritz Oblinger und Siamak Montazeri ab.

Aikido wird als neue Kampfkunst in der Abteilung eingeführt.
Unsere Abteilung trägt jetzt den Namen: Budokan Kaufbeuren - Zentrum für asiatiasche Kampfkünste im Turnverein Neugabonz e.V.

Januar: Hüttenaufenthalt in Hagspiel
Februar: Hüttenaufenthalt auf der Unterbichler Alm.
Mai: 9. Kaufbeurer Karate Games
Mai: Dojo-Jubiläumsfeier zum 30jährigen Bestehen der Abteilung: Infolink
Mai: Okinawa-Karate- und Kobudolehrgang mit J. Measara und O. Perras in Kaufbeuren

30Jahrurkunde

Überreichung der Urkunde zum 30jährigen Karatejubiläum vom BKB-Präsidenten Wolfgang Weigert

Budokan1